PSH1 SG Trux vom Haus Himpel PSH1 DDR/75981
Körung: 664 7/33 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder)
Kör.: 544 7/43
Er ist tiefschwarz, steht im mittelgrossen Rahmen und Format. Sein Standbild, das sehr ansprechend ist, zeigt guten Linienfluss, rüdenhaftes Erscheinen und gute Gebäudeabmessungen. Aus gut gelagerten Winklungen der Vor- und Hinterhand demonstriert er flüchtige, bodenschaffende Gagarten. Sein allzugrosser typmässiger Einfluss ist von seinem Vater nicht zu erkennen, er verbleibt mehr bei den Vorfahren seiner zuchtbewährten Mutter.
Kör.: 544 6/44 V.
Mittelgroßer mittelkräftiger Rüde mit markantem Kopf und sehr gutem Ausdruck. In der Rückenmuskulatur konnte er noch straffer sein. Recht gute Winklungen der Vor- und Hinterhand, freies Gangwerk. Im Wesen sicher und ausgeglichen mit guter Schärfe und guter Härte. | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 | SCHH3, FH V Vello zu den Sieben-Faulen SCHH3, FH SZ/935874 | SCHH1 SG US.CH. Lex vom Drei-Kinder-Haus SCHH1 SZ/890773 | SchH2 V Yasko von der Tide SchH2 SZ/822235 |
SchH1/FH V Frikka von der Schwarzen Perle SchH1/FH SZ/687668 |
SchH2 SG Grille zu den Sieben-Faulen SchH2 SZ/899660 | SchH3 V Held zu den Sieben-Faulen SchH3 SZ/752521 |
SchH2 VA3 Ina vom Osnabrücker Land SchH2 SZ/693527 |
SchH3 V Betty vom Eningsfeld SchH3 SZ/971660 | SCHH3 (2x V1-BSP), FH V12 Arko vom Riedersknapp SCHH3 (2x V1-BSP), FH SZ/905592 | SchH1 V Heiko vom Böhmershof SchH1 SZ/834412 |
SchH1/ZH1 V Burga vom Cinkushof SchH1/ZH1 SZ/840006 |
SCHH2 V19 Delfi vom Kleistweg SCHH2 SZ/903137 | SCHH3 V Hein vom Richterbach SCHH3 SZ/700070 |
SchH1 Adda vom Reiffeck SchH1 SZ/763052 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 | DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 V Barry vom Andershofer Ufer DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 DDR/5074 | SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER V Ali vom Gränert SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER SZ/818942 |
SchH1 V Erle vom Devener Holz SchH1 SZ/880019 |
SchH1 V Jutta vom Hildakloster SchH1 DDR/5514 | SCHH3 V Fero aus der Eselstadt SCHH3 SZ/729332 |
SCHH2 SG Burga von Hemera SCHH2 SZ/886842 |
SCHH3 FH SG Esche vom Alpengrund SCHH3 FH DDR/10668 | SCHH3 FH V Brummer unter den Hergußregnern SCHH3 FH DDR/5593 | SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER V Ali vom Gränert SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER SZ/818942 |
SCHH3 V Nora von Osterhagen SCHH3 SZ/880326 |
SCHH2 SG Quinta von Osterhagen SCHH2 SZ/883975 | SCHH3 Gerolf vom Stuhri-Gau SCHH3 SZ/808832 |
SCHH1 Burga von Osterhagen SCHH1 SZ/726469 |
SCHH1 V Edda Vom Haus Himpel SCHH1 DDR/36925
DDR ZTP 5547/33 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 | SCHH2/FH V Gundo vom Stolper Land SCHH2/FH SZ/954339 | SCHH3, FH VA1 Alf vom Nordfelsen SCHH3, FH SZ/739163 | SCHH3, DPH, FH VA1 Axel von der Deininghauserheide SCHH3, DPH, FH SZ/624836 |
SchH2 V Carin vom Bombergschen Park SchH2 SZ/660949 |
SCHH2 V Werra vom Osnabrücker Land SCHH2 SZ/839828 | SCHH3, FH VA1 Rolf vom Osnabrücker Land SCHH3, FH SZ/640721 |
SCHH1 Bianka von Saarlautern SCHH1 SZ/742845 |
SCHH1, HGH Fee von der Grunauer-Mühle SCHH1, HGH DDR/7154 | SCHH3 V Ajax von der Kieler Bucht-Ost SCHH3 SZ/814260 | SCHH3 V Edel von Skaby SCHH3 SZ/688994 |
SCHH2 Anka vom Pankeborn SCHH2 SZ/728678 |
SCHH1 Christel von der Grunauer-Mühle SCHH1 SZ/887349 | SchH1 Elch Wikingerblut SchH1 SZ/830090 |
HGH, SCHH1 Zitta von den Weinbergsecken HGH, SCHH1 SZ/772874 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 | SCHH3 DDR Sieger 1962 & 1963, V- Condor vom Falkenwappen SCHH3 DDR/10217 | DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 V Barry vom Andershofer Ufer DDR LINE XIC (11C 1972 Korbuch) SCH2 DDR/5074 | SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER V Ali vom Gränert SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER SZ/818942 |
SchH1 V Erle vom Devener Holz SchH1 SZ/880019 |
SchH1 V Jutta vom Hildakloster SchH1 DDR/5514 | SCHH3 V Fero aus der Eselstadt SCHH3 SZ/729332 |
SCHH2 SG Burga von Hemera SCHH2 SZ/886842 |
SCHH3 FH SG Esche vom Alpengrund SCHH3 FH DDR/10668 | SCHH3 FH V Brummer unter den Hergußregnern SCHH3 FH DDR/5593 | SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER V Ali vom Gränert SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER SZ/818942 |
SCHH3 V Nora von Osterhagen SCHH3 SZ/880326 |
SCHH2 SG Quinta von Osterhagen SCHH2 SZ/883975 | SCHH3 Gerolf vom Stuhri-Gau SCHH3 SZ/808832 |
SCHH1 Burga von Osterhagen SCHH1 SZ/726469 |
SCHH1 Cora von der Ueckerpromenade SCHH1 DDR/96556
| PSH1 SCHH1 V Iran vom Tierpark PSH1 SCHH1 DDR/77370
Körung 5445 | SCHH1 V Vello vom Steinstücken SCHH1 DDR/59183 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 |
SCHH2 FH V Eddi aus dem Bibertal SCHH2 FH DDR/24090 |
SCHH1 V Halla von Steinstücken SCHH1 DDR/44319 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 | SCHH3 V Fero vom Haus Marthold SCHH3 DDR/12038 |
SchH1 V Cieta vom Baruther Land SchH1 DDR/15679 |
Corry Erpetal DDR/58201 | SCHH3 V Alm vom Ihlestrand SCHH3 DDR/24342 | SCHH3, FH SG Axel vom Forster Tann SCHH3, FH SZ/986234 | Etzel von der Hahnbruch SZ/921343 |
Alice vom Trimborner Park SZ/944536 |
SCHH1 Biene von der Droxel SCHH1 DDR/13934 | SCHH3 FH V Brummer unter den Hergußregnern SCHH3 FH DDR/5593 |
Janka von der Teufelswand DDR/5945 |
SCHH3 FH Jutta vom Danziger Hof SCHH3 FH DDR/24196 | No information about the sire | No information about the dam |
No information about the dam |
No information about the dam | No information about the sire |
No information about the sire |
SCHH1 Janke von den Vier Toren SCHH1 DDR/71115
| SCHH2 FH V Tell von Steinstücken SCHH2 FH WZ/6546/44 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 FH DDR Sieger 1965 & 1965 & 1966 V Greif vom Felsenstein SCHH3 FH DDR/15248 |
SCHH1 V Dixi vom Lütschetal SCHH1 DDR/17060 |
SCHH1 V Halla von Steinstücken SCHH1 DDR/44319 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 SG Freia vom Haus Lucia SCHH1 DDR/7780 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 | SCHH3 V Fero vom Haus Marthold SCHH3 DDR/12038 |
SchH1 V Cieta vom Baruther Land SchH1 DDR/15679 |
SCHH1 Blanka von Blücherstein SCHH1 DDR/43709 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 | SCHH3 V Ingo vom Maienplatz SCHH3 DDR/13397 | SCHH2 V Ingo von der Ramsau SCHH2 DDR/6953 |
SchH3 Astrid vom Maienplatz SchH3 SZ/887390 |
SCHH2 V Freya vom Flutgraben SCHH2 DDR/9807 | SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER V Ali vom Gränert SCHH3, FH, DDR ZL: XIB FOUNDER SZ/818942 |
SchH2 Anka vom Schmerkendorf SchH2 DDR/2596 |
SCHH3 Alfa von Haus Thurow SCHH3 DDR/30493 | SCHH2 Cito vom Feuerdorn SCHH2 DDR/22522 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH2 Axinja vom Haus Hamke SCHH2 DDR/15068 |
Bessy vom Greifenwappen DDR/24109 | SCHH3 Brando vom Haus Kasch SCHH3 DDR/04626 |
SCHH2 Arga vom Schwedenwall SCHH2 DDR/8675 |