2019 (V1-BSP) , IGP3, 2x LGA Sieger ('18,'19) SG K'nox vom Tollhaus 2019 (V1-BSP) , IGP3, 2x LGA Sieger ('18,'19) SZ/2315431 (AKC DN64714801)
| IPO3, V1 SV BSP (2014,'2015), WUSVx2 2xLGA Sieger V Bolle Ja Na Ka IPO3, V1 SV BSP (2014,'2015), WUSVx2 2xLGA Sieger CMKU/82280/11 (SZ 2279829)(AKC DN46453301)
Mittelgroß, mittelkräftig, satt pigmentiert mit hohem Schwarzanteil, noch etwas jugendlich wirkend. Kräftiger Kopf mit dunklem Auge, hoher Widerrist, gerader Rücken, Kruppe gut gelagert sollte noch etwas länger sein, der Oberarm ist etwas kurz und steil gelagert, gut gewinkelte Hinterhand, muss sich in der Vor- und Unterbrust noch auslegen, normale Front, hinten gerade, vorne eng tretend sind die Ellenbogen nicht geschlossen, bei gutem Schub der Hinterhand sollte der Vortritt freier sein. TSB ausgeprägt.
V. Sehr gute Kopfproportionen.
VI. Geeignet zur Festigung der wünschenswerten Mittelgröße und zur Verbesserung der Kopfproportionen und der
Leistungsbereitschaft. | SchH3 V Leon von der Staatsmacht SchH3 SZ/2198191 | 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SG Asko von der Lutter 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SZ/1906890 | SCHH3 (SG-BSP) SG Dino vom Sylbacher Wald SCHH3 (SG-BSP) SZ/1717643 | SchH3/FH Olf vom Heidetal SchH3/FH SZ/1622734 |
SchH3 Anka von der Kassebrede SchH3 SZ/1527371 |
SCHH3 (SG-LGA) FH IP3 G Haska von Karthago SCHH3 (SG-LGA) FH IP3 SZ/1841278 | SCHH3 (LGA) FH Benny von der oberen Halde SCHH3 (LGA) FH SZ/1719539 |
SchH3 Roma von Karthago SchH3 SZ/1694364 |
SCHH1 SG Franka von der Staatsmacht SCHH1 SZ/2150088 | SCHH3, FH1, SG BSP SG Ary vom Lehnenbachtal SCHH3, FH1, SG BSP SZ/2014204 | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 |
SCHH 2 G Dina von der schwarzen Domaine SCHH 2 SZ/1938546 |
SchH1 G Orla von der Schiffslache SchH1 SZ/2032673 | SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SG Gerry von der Schiffslache SCHH3, IP3, FH1 ( SG-BSP ) SZ/1956439 |
SCHH3 G Connie vom Körnerplatz SCHH3 SZ/1837689 |
IPO1, SchH1, VPG1, ZVV1 SG Bora Excalibur Europa IPO1, SchH1, VPG1, ZVV1 CMKU/DS/59152/05/08 | SCHH3 IP3 SVV1 R. CACT 2005 Jeff Eqidius SCHH3 IP3 SVV1 SUCHNO/40249/01 (FIN36399/06) | IPO 3, SCH3, ZVV2, WUSV SG Honza Okal IPO 3, SCH3, ZVV2, WUSV | Slovakian Working Champion, SVV3, IPO3, SLP1, PZ2, SZP1, CACIT G Car z Kostolianskej cesty CS Slovakian Working Champion, SVV3, IPO3, SLP1, PZ2, SZP1, CACIT SHPK/20322/90/93 |
IPO1 SG Betty Egidius CS IPO1 SUCHNO/28584/95/97 |
SVV1, IPO2, SchH2 SG Tira Egidius SVV1, IPO2, SchH2 SUCHNO/35485/98/00 | IPO3, SchH3, ZVV3, OP1, 2X WUSV (V8, G79), FCI WM SG21 SG Conan Divici plamen IPO3, SchH3, ZVV3, OP1, 2X WUSV (V8, G79), FCI WM SG21 CKS/11253/92/95 |
SVV2, IPO3, SCHH3 G Arne Egidius SVV2, IPO3, SCHH3 SUCHNO/21260/91/93 |
SCHH1 G Slava Eqidius SCHH1 Suchno/42872/02 (CMKU 52783-04/02/04) | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 | SCHH3 ( G-BSP ) FH SG Half vom Ruhbachtal SCHH3 ( G-BSP ) FH SZ/1773244 |
SchH1 G Ina vom Haus Gard SchH1 SZ/1830399 |
SCHH3, IPO3, SVV1 V Nike Egidius SCHH3, IPO3, SVV1 SUCHNO/34305/98/00 | SCHH3, FH2, G-BSP V Aly vom Vordersteinwald SCHH3, FH2, G-BSP SZ/1835254 |
SVV2, IPO3, SCHH3 G Arne Egidius SVV2, IPO3, SCHH3 SUCHNO/21260/91/93 |
SCHH3, IPO3, FH2, BSP (2011), Sieger LG FCI (2011), 3° Platz SV LGA (2011) V Graska vom Tollhaus SCHH3, IPO3, FH2, BSP (2011), Sieger LG FCI (2011), 3° Platz SV LGA (2011) SZ/2203098
| SCHH3, LGA (2003), FCI (2003) SG Hutch vom dunklen Zwinger SCHH3, LGA (2003), FCI (2003) SZ/2052634 | SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) V Yoschy von der Döllenwiese SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) SZ/1823741 | SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP V Troll von der bösen Nachbarschaft SCHH3, IPO3, FH, V-LGA, V-BSP SZ/1688832 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 |
V-BSP 1982, SG-BSP 1983, 1984, SCHH3, IP3, FH V Askia vom Froschgraben V-BSP 1982, SG-BSP 1983, 1984, SCHH3, IP3, FH SZ/1491332 |
LGA SCHH3 SG Mona von der Döllenwiese LGA SCHH3 SZ/1700454 | SCHH3 ( V-IDM ) FH DH2 WPO V Andy von der Bildsäule SCHH3 ( V-IDM ) FH DH2 WPO SZ/1568795 |
SchH1 G Elke von der Hardter Höhe SchH1 SZ/1463301 |
SCHH2 Queen vom Revolutionsküppel SCHH2 SZ/1954626 | SCH3, IP3, BSP (1996), 2x LGA (Sieger 1996) SG Greif von der Kine SCH3, IP3, BSP (1996), 2x LGA (Sieger 1996) SZ/1807217 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 |
SCHH III SG Vivi vom Wolfendobel SCHH III SZ/1684587 |
SCHH2 G Aja vom grauen Star SCHH2 SZ/1878911 (SHSB 494620 ) | SCHH3, IP3, FH2 V Dasty vom Gries SCHH3, IP3, FH2 SZ/1760003 |
SCHH3, IPO3 Ikona vom grauen Bund SCHH3, IPO3 SZ/9009287 |
SCHH3, FH1 SG Edwina vom Tollhaus SCHH3, FH1 SZ/2125495 | SCHH3 FH1 SG Lump vom Gleisdreieck SCHH3 FH1 SZ/1923825 | SCHH3 ( SG-BSP ) FH IP2 G Mingo vom Rummelplatz SCHH3 ( SG-BSP ) FH IP2 DDR/155351 (SZ1775570) | SchH3/FH3/PSH3 V Markant aus Westsachsen SchH3/FH3/PSH3 DDR/137287 |
SchH2 SG Cilli vom Rummelplatz SchH2 DDR/114917 |
SchH3 SG Venus vom Gleisdreieck SchH3 DDR/159319 (SZ 1877564) | SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER SG Lord vom Gleisdreieck SCHH3, FH3 3x DDR SIEGER, EUROPAMEISTER DDR/131345, SZ-1735999 |
SchH2/FH G Pippi vom Gleisdreieck SchH2/FH DDR/141377 |
SCHH3, IPO3 Bungee vom Tollhaus SCHH3, IPO3 SZ/2007760 | SCHH3 (SG-BSP) FH IP3 G Darro vom Fegelhof SCHH3 (SG-BSP) FH IP3 SZ/1800780 | SCHH3/FH/IP3 Olko vom Bärenfang SCHH3/FH/IP3 SZ/1607321 |
SCHH3/FH/IP3 (BSP) Cika vom Borstenbachtal SCHH3/FH/IP3 (BSP) SZ/1678451 |
SCHH3 BSP, IPO3, FH WUSV SG Donna vom Suhrrehm SCHH3 BSP, IPO3, FH WUSV SZ/1774180 | SchH3/IP1 V Asko vom Joufne Keyleff SchH3/IP1 SZ/1565630 |
SchH3 Zea vom Busecker Schloß SchH3 SZ/1668532 |
Ember Von Haus Riedel AKC/DN53621807
| CGC, EVIDENCE DETECTION CERTIFIED, UPD1 VG, DUAL PURPOSE POLICE K9 Nasso vom Haus Salztalblick CGC, EVIDENCE DETECTION CERTIFIED, UPD1 VG, DUAL PURPOSE POLICE K9 SZ/2243736 (AKC DN34853402)
| SCHH3, IPO3, FH2 SG Worry vom Salztalblick SCHH3, IPO3, FH2 SZ/2120170 | SchH3, IPO3 SG Olex de Valsory SchH3, IPO3 LOF/500663 (SZ 2082871) | SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) V Nick vom Heiligenbösch SchH3 IPO1 FH1, WUSV (1999), BSPx3 (3° platz '99), LGA Sieger (1998, '99) SZ/1911480 | SCHH3 ( G-BSP ) FH SG Half vom Ruhbachtal SCHH3 ( G-BSP ) FH SZ/1773244 |
SchH1 G Ina vom Haus Gard SchH1 SZ/1830399 |
IPO1 RING1 G Britta vom Schiffgarten IPO1 RING1 SHSB/527193 (LOF 489087) | SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) V Yoschy von der Döllenwiese SCHH3, BSP (1994), LGA-V (1994 Vice Sieger) SZ/1823741 |
SCHH1 G Nelfy vom Adamsgarten SCHH1 SZ/1802536 |
SchH3 G Alfa vom Welfensteig SchH3 SZ/1979324 | 4XBSP, SCHH3, IP3 G Sid vom Haus Gremm 4XBSP, SCHH3, IP3 SZ/1844497 | FCI NAT'L, (V-BSP),SCHH3,IP3 V Arec vom Bunsenkocher FCI NAT'L, (V-BSP),SCHH3,IP3 SZ/1681631 |
SchH3 SG Kimba vom Haus Gremm SchH3 SZ/1698978 |
SCHH2 SG Afra vom Haus Feller SCHH2 SZ/1722987 | SCHH3(V-BSP, SG-WUSV) V Kid von der Maineiche SCHH3(V-BSP, SG-WUSV) SZ/1625973 |
SchH2 Flocke vom Entschenkopf SchH2 SZ/1621120 |
SchH3 IPO3 FH1 V Nandy von der Salztal-Höhe SchH3 IPO3 FH1 SZ/2174111 | SCHH3, FH1 V Paska vom Salztalblick SCHH3, FH1 SZ/2064386 | SCHH3/FH1/ (LGA) SG Selaß vom Schloß-Richthof SCHH3/FH1/ (LGA) SZ/1970810 | SCHH3/IPS ( V-BSP) V Zello vom Schloß-Richthof SCHH3/IPS ( V-BSP) SZ/1766766 |
SCHH3,FH1 SG Iris vom Schloß-Richthof SCHH3,FH1 SZ/1871657 |
SCHH3 SG Hella vom Mutzbach SCHH3 SZ/1962205 | SCHH3 (SG-LGA) SG Falco vom Rahbusch SCHH3 (SG-LGA) SZ/1853836 |
SchH1 SG Quelle vom Halbenstein SchH1 SZ/1912143 |
SchH3 FH1 SG Bora von Granit Rose SchH3 FH1 SZ/1980330 | SchH3 SG Brutus vom grauen Stern SchH3 SZ/1805016 | SchH3/IP3 V Neumann's Janko SchH3/IP3 SZ/1718504 |
SchH3/FH/IP3 Dolly vom Wildbachtal SchH3/FH/IP3 SZ/1637636 |
SchH2 SG Bora vom Schwarzen Milan SchH2 SZ/1824355 | SCHH3(V-BSP), FH V Fero vom Zeuterner Himmelreich SCHH3(V-BSP), FH SZ/1614055 |
SchH2 Josi vom Schwarzen Milan SchH2 SZ/1684378 |
Personal Protection Dog, urban CGC Tequila Gardefense Personal Protection Dog, urban CGC NHSB/2932298 (AKC DN40476202)
| PH1 with Honors. Score 428 Otis Gardefense NHSB/2771312 | SCHH 3 *WUSV* 2011*2012* G Zamp vom Weinbergblick SCHH 3 *WUSV* 2011*2012* SZ/2186855 | SchH3 V Vito vom Waldwinkel SchH3 SZ/2077750 | 1999 WUSV WORLD CHAMPION, Belgian Working Champion, 3X WUSV, SCHH3, IPO3, IWR3 SG Tom van't Leefdaalhof 1999 WUSV WORLD CHAMPION, Belgian Working Champion, 3X WUSV, SCHH3, IPO3, IWR3 LOSH/745029 (SZ 2018398) |
SCHH 3 G Dixi vom Hause Santiages SCHH 3 SZ/1822759 |
SCHH 3 IP1 G Mona vom Haus Pixner SCHH 3 IP1 SZ/2035294 | LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SG Ernst vom Weinbergblick LG '99 & BSP '00 SIEGER, 3° WUSV '99, SCHH3, FH1, 2X WUSV, 3X BSP SZ/1963107 |
SCHH3 (SG-LGA) Fenja vom Haus Pixner SCHH3 (SG-LGA) SZ/1927996 |
Gina Gardefense NHSB/2514633 | SCHH3 (G-BSP) FH1 IP3 SG Pike von der Schafbachmühle SCHH3 (G-BSP) FH1 IP3 SZ/1873570 | FH, SCHH3 V Karlo vom Peko Haus FH, SCHH3 LOSH/562727 (SZ 1726080) |
SchH3/FH G Gipsy von der Schafbachmühle SchH3/FH SZ/1728703 |
IO KNPV PH 1 Bora Gardefense IO KNPV PH 1 NHSB/2279764 | KNPV MET LOF PH1 Rakker KNPV MET LOF PH1 NSHB/1662076 |
Bonnie v Austerberg NHSB/2110419 |
Janka vom Haus Sevens LOSH/1078442 (NHSB 2820346) | ED A NORMAL SCHH 3 99/100/98. V Cliff vom Gillrather Traum ED A NORMAL SCHH 3 99/100/98. SZ/2192732 | SCHH3, IPO3 (2XSG,BSP) SG Igor vom dunklen Zwinger SCHH3, IPO3 (2XSG,BSP) SZ/2066150 | 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SG Asko von der Lutter 2000 WUSV WORLD CHAMPION, SCHH3, IPO3, FH1, (WUSVx3: Vize Sieger '99), BSPx3(Bundesieger '98, Vize'9 SZ/1906890 |
SCHH2 Queen vom Revolutionsküppel SCHH2 SZ/1954626 |
SCHH3 V Inga vom Haus van Hipp SCHH3 SZ/2091435 | SCHH3 SG Natz vom Heiligenbösch SCHH3 SZ/1911477 |
SCHH1 G Filina vom Mutzbach SCHH1 SZ/1947229 |
SCH.H.2 , IPO3 SG (BELGIUM) Gunda vom Haus Sevens SCH.H.2 , IPO3 LOSH/1032054 | SCHH3, GHP3 SG Athos vom Haus Sevens SCHH3, GHP3 LOSH/0885565 | WUSV SCHH3 IPO3 VH3 SG Sirk vom Haus Sevens WUSV SCHH3 IPO3 VH3 LOSH/733087 |
IPO1, SchH3 G Xandra vom Haus Sevens IPO1, SchH3 LOSH/836885 |
IPO2, SchH3 G Elke vom Haus Sevens IPO2, SchH3 LOSH/0971355 | UV,VZH,VH3, SCHH3, WUSV Quint van het Groot Wezenland UV,VZH,VH3, SCHH3, WUSV NHSB/2338923 |
IPO1, SchH3 G Xandra vom Haus Sevens IPO1, SchH3 LOSH/836885 |