SCHH 1 VA1(SP) V16 BSZS 2014 Turko de gold shark SCHH 1 LOE/1943408, SZ 2278656
Groß, mittelkräftig, trocken, gehaltvoll, gutes Pigment. Dunkle Maske, gute Oberlinie, gute Kruppenlage, gute Vorhand, sehr gute Hinterhand, ausgeprägte Brustbildung, gerade Front, gerade Trittfolge, wirksamer Nachschub, guter Vortritt. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt. | SCHH3, IPO2 VA9 2X VA1(CN) Furbo degli Achei (2006) SCHH3, IPO2 LOI/07/51437 (SZ2213251) (CSZ 8002354)
Groß, kräftig mit lobenswertem Gepräge. Sehr guter Kopf, sehr gute Ober- und Unterlinie, korrektes Höhen- Längenverhältnis. Sehr gute Winkelungen, gerade Front. Ausgewogene Brustverhältnisse, vorne und hinten geradetretend mit lobenswertem Vortritt und kräftigem Nachschub. Sicheres Wesen, TSB ausgeprägt; läßt ab. | SCHH3, FH VA2 Quenn vom Löher Weg SCHH3, FH SZ/2119344 | SchH3 V27 BSZS 2003 Uran vom Moorbeck SchH3 SZ/2058750 | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 | SCHH3 VA1(I) Hobby vom Gletschertopf SCHH3 SZ/1859356 | SCHH3, FH VA1 Jeck vom Noricum SCHH3, FH SZ/1705812 |
SCHH1 V Quitta von der Ehrenfeste SCHH1 SZ/1773647 |
SCHH2 V Verena von Batu SCHH2 SZ/1834230 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 |
SCHH2 V Maxi von Batu SCHH2 SZ/1736991 |
SCHH1 V Vina vom Moorbeck SCHH1 SZ/1905993 | SCHH3 VA1 Ulk von Arlett SCHH3 SZ/1769704 | SCHH3, FH VA5 Yago vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1702119 |
SCHH2 V Dolly von Arlett SCHH2 SZ/1713794 |
SchH1 V Merri vom Hirschel SchH1 SZ/1770213 | SchH3 2X VA1 Fanto vom Hirschel SchH3 SZ/1668730 |
SchH1 V Perle vom Alschbachtal SchH1 SZ/1700666 |
SCHH2 V Elsa vom Kuckucksland SCHH2 SZ/2038495 | SCHH3 VA4(S) Emo von der Wienerau SCHH3 SZ/1964761 | SCHH3 V Urk von der Wienerau SCHH3 SZ/1873963 (LOI 99/81696) | SCHH3 V Gorbi von der Wienerau SCHH3 SZ/1804387 |
SCHH3 V Warinka von der Wienerau SCHH3 SZ/1772302 |
SCHH2 V Ecki von der Wienerau SCHH2 SZ/1894358 | SCHH3 V Hayos von der Wienerau SCHH3 SZ/1794627 |
SCHH2 V Xila von der Wienerau SCHH2 SZ/1696275 |
SCHH2 SG10 Kerrie vom Feuermelder SCHH2 SZ/1990640 | SCHH3, FH3 V Lux de Valdovin SCHH3, FH3 SZ/1845138 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 |
SCHH3 VA1(ESP) Ora von Batu SCHH3 SZ/1711564 |
SCHH1 V Quinta vom Haus Sommerlade SCHH1 SZ/1901792 | SchH3 V19 Karo vom Tweelerland SchH3 SZ/9009763 |
SchH1 V Gipsy du Village le Plus Long d'Alsace SchH1 LOF/404248 (SZ 1901162) |
SCHH2, IPO2 VA6(I) Fenia degli Achei SCHH2, IPO2 LOI/02/78365 | SCHH3 V Baru von Haus Yü SCHH3 SZ/1972084 | SCHH3 VA4 Natz vom Steigerhof SCHH3 SZ/1841632 | SCHH3 V Nutz vom Mönchberg SCHH3 SZ/1764053 | SCHH3 VA4 Mark vom Haus Beck SCHH3 SZ/1669141 |
SchH2 V Goldi vom Trollbachtal SchH2 SZ/1676567 |
SchH1 V Paola von der Murrenhütte SchH1 SZ/1761643 | SchH3 2X VA1 Fanto vom Hirschel SchH3 SZ/1668730 |
SchH2 V Lesie von der Murrenhütte SchH2 SZ/1671622 |
SCHH2 SG4 Nina von Tronje SCHH2 SZ/1879423 | SCHH3 VA1 Kimon van Dan Alhedy's Hoeve SCHH3 NHSB/1682784 (SZ 1788156) | SCHH3 VA4 Mark vom Haus Beck SCHH3 SZ/1669141 |
IPO1 V Candy van Dan Alhedy's Hoeve IPO1 NHSB/1577930 |
SchH2 VA4 Xena vom Wildsteiger Land SchH2 SZ/1772410 | SCHH3, FH VA5 Yago vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1702119 |
SchH1 V Gina vom Finkenschlag SchH1 SZ/1635172 |
Arlet (1998) LOI/99/63706 | SCHH2 VA2(I) Queen della Valcuvia (1994) SCHH2 LOI/612198 | SCHH3 VA7(I) Max della Valcuvia SCHH3 GT/536269 | SCHH3 VA4 Mark vom Haus Beck SCHH3 SZ/1669141 |
SchH1 V Una vom Ohemoor SchH1 SZ/1676915 |
SCHH3 Ola della Valcuvia SCHH3 LOI/552887 | SCHH3 V5 Xanto vom Grauen SCHH3 SZ/1765082 |
Vipi della Valcuvia LOI/493997 |
SCHH1 V Patty dell'isola dei Baroni SCHH1 LOI/GT654863 | SCH3 V Diuk dell'Isola dei baroni SCH3 LOI/GT576557 | SchH1 V Ork vom Wasserrad SchH1 SZ/1720701 |
SCH1 V Frine dell'Isola dei baroni SCH1 LOI/GT394286 |
SchH3/FH Olli dell' Isola dei Baroni SchH3/FH LOI/GT551307 | SchH3/FH V Tom vom Wasserrad SchH3/FH SZ/1741452 (GT593792 ) |
Panda dell'isola dei baroni LOI/GT464222 |
SCHH1 IPO1 SG Dakota de Gold Shark (2006) SCHH1 IPO1 LOE/1661229
| IPO2 V Romeo von Simpor IPO2 JR/721368 | SCHH 2 V Odin vom Lehnhof SCHH 2 SZ/2027446 | SCHH3 Troll di Val Chemonia SCHH3 SZ/1977948 | SchH3 VA5 Nero vom Hirschel SchH3 SZ/1783907 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 |
SCHH3 V Ica vom Haus Reiterland SCHH3 SZ/1593830 |
SCHH1 SG Zuffa vom Haus Beck SCHH1 SZ/1831610 | SCHH3 VA1 Kimon van Dan Alhedy's Hoeve SCHH3 NHSB/1682784 (SZ 1788156) |
SchH1 V Amsel vom Haus Beck SchH1 SZ/1763869 |
SchH1 V Delta vom Bergmannshof SchH1 SZ/1933106 | SchH3 VA5 Esko von der Wienerau SchH3 SZ/1834286 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 |
SCHH3, IPO3 VA5 Xandra von der Wienerau SCHH3, IPO3 SZ/1696273 |
SchH1 V Asta vom Trossbachtal SchH1 SZ/1796659 | SchH3 V23 Onix vom Grenzland SchH3 SZ/1711894 |
SchH1 V Uta vom Schloß-Richthof SchH1 SZ/1712427 |
SchH1, IPO2 VA2 (HUN) 2003 Odine van Contra SchH1, IPO2 MET.Nj/06195/00 | SCHH3 V Baru von Haus Yü SCHH3 SZ/1972084 | SCHH3 VA4 Natz vom Steigerhof SCHH3 SZ/1841632 | SCHH3 V Nutz vom Mönchberg SCHH3 SZ/1764053 |
SchH1 V Paola von der Murrenhütte SchH1 SZ/1761643 |
SCHH2 SG4 Nina von Tronje SCHH2 SZ/1879423 | SCHH3 VA1 Kimon van Dan Alhedy's Hoeve SCHH3 NHSB/1682784 (SZ 1788156) |
SchH2 VA4 Xena vom Wildsteiger Land SchH2 SZ/1772410 |
IP1 V Naomi von Contra IP1 SZ/9108355 | SCHH3 VA4 Natz vom Steigerhof SCHH3 SZ/1841632 | SCHH3 V Nutz vom Mönchberg SCHH3 SZ/1764053 |
SchH1 V Paola von der Murrenhütte SchH1 SZ/1761643 |
VH1 VA(UNGARN) Quana vom Nieuwlandshof VH1 NHSB/9015295 | SCHH3, IPO3, FH VA3 Hoss vom Hasenborn SCHH3, IPO3, FH SZ/1753395 (KCSB 1869CN) |
SchH2 V1 (SIEGERIN) Ursa vom Nieuwlandshof SchH2 NHSB/1482100 |
IPOI V1 Xina vom Georg Vicktor Turm IPOI SZ/2096727 | SchH3 V9 BSZS 2003 Fritz vom Farbenspiel SchH3 SZ/2052899 | SchH3 VA1 BSZS 2001 Ursus von Batu SchH3 SZ/1932624 | SCHH3 VA1(I) Hobby vom Gletschertopf SCHH3 SZ/1859356 | SCHH3, FH VA1 Jeck vom Noricum SCHH3, FH SZ/1705812 |
SCHH1 V Quitta von der Ehrenfeste SCHH1 SZ/1773647 |
SCHH2 V Verena von Batu SCHH2 SZ/1834230 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 |
SCHH2 V Maxi von Batu SCHH2 SZ/1736991 |
SCHH1 V Ronja vom Farbenspiel SCHH1 SZ/1986171 | SCHH3, FH VA10 Scott von Deodatus SCHH3, FH SZ/1925848 | SchH3 V Gustl vom Wildsteiger Land SchH3 SZ/1810104 |
SCHH1 Kenti vom Farbenspiel SCHH1 SZ/1806001 |
SCHH1 V Caty vom Farbenspiel SCHH1 SZ/1903607 | SCHH3, ÉLITE A V1 Eros von der Luisenstraße SCHH3, ÉLITE A SZ/1823810 |
SCHH2 V Daggi vom Farbenspiel SCHH2 SZ/1776909 |
SCHH1,IPO1 V Sina vom Georg Vicktor Turm SCHH1,IPO1 SZ/2009256 | SCHH3 VA1 Ulk von Arlett SCHH3 SZ/1769704 | SCHH3, FH VA5 Yago vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1702119 | SCHH3, FH VA1 Eiko vom Kirschental SCHH3, FH SZ/1607402 |
SchH2 V Quina von Arminius SchH2 SZ/1547140 |
SCHH2 V Dolly von Arlett SCHH2 SZ/1713794 | SchH3 VA7 Fedor von Arminius SchH3 SZ/1592045 |
SchH3 V5 Bambi vom Feldschlößchen SchH3 SZ/1701634 |
SCHH1 V Luna vom Georg Vicktor Turm SCHH1 SZ/1888298 | SCHH3, FH VA1 Jeck vom Noricum SCHH3, FH SZ/1705812 | SCHH3, FH VA6 Odin von Tannenmeise SCHH3, FH NHSB/1374024 (SZ 1655056) |
SchH3 V Anett vom Noricum SchH3 SZ/1624738 |
SchH2 V5 Farah vom Arolser Schloß SchH2 SZ/1724698 | SCHH3, FH VA2(I) Vopo vom Kirschental SCHH3, FH SZ/1647505 (AKC DL39118501) |
SchH1 V Luna vom Arolser Schloß SchH1 SZ/1622181 |
Eva De Asturxixon LOE/1952642
| SchH 3 V Baxter do Monticans SchH 3 LOE/1734804 (SZ 2224584)
Siegerschaubericht: Übermittelgroß, kraft-und gehaltvoll, sehr gute Proportionen, typ- und ausdrucksvoll, trocken und fest, eine komplett sehr auffällige Gesamterscheinung. Kräftiger Rüdenkopf, hoher, langer Widerrist, kräftiger, gerader Rücken, die Kruppe ist von sehr guter Länge und Lage, in Vor - und Hinterhand sehr gut gewinkelt, kraftvolle, sehr gut entwickelte Brustbereiche mit langer Unterlinie, gerade Front, guter Ellenbogenschluß, feste Sprunggelenke, im Kommen und Gehen korrekte Trittfolge, flotte, harmonische und gut raumschaffende Gänge mit freiem Vortritt und sehr wirksamem Nachschub, sehr gute Rückenübertragung. Baxter besticht durch seine lobenserte Präsentation in allen Gangarten sowie neben seiner standartgerechten Größe durch Typ und Ausstrahlung. | SCHH3 VA3 Negus vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2152835 | SCHH3 VA1 Zamp vom Thermodos SCHH3 SZ/2101021 | SCHH3 VA2 Quantum von Arminius SCHH3 SZ/2055986 | SCHH3 VA6 Dux della Valcuvia SCHH3 LOI/98/41955 (SZ 2052621) | SchH3 VA8 Max della Loggia dei Mercanti SchH3 LOI/GT566843 (SZ 1944110 ) |
SCHH3 VA1(I) Una della Valcuvia SCHH3 GT/622410 |
SCHH1 V Only vom Wutachtal SCHH1 SZ/2010235 | SCHH3 VA5 Shanto's Xano SCHH3 NHSB/1908269 (SZ1970074) |
SCHH2 VA2(I) Minka vom Drei Birkenzwinger SCHH2 SZ/1747480 |
SCHH2 V Ute vom Thermodos SCHH2 SZ/2051039 | SCHH3 VA3 Esko vom Dänischen Hof SCHH3 SZ/1998887 | SCHH3 VA2 Jango vom Fürstenberg SCHH3 SZ/1896845 |
SchH2 V31 BSZS 1996 Una von Oxsalis SchH2 SZ/1904966 |
SCHH2 V Jola vom Thermodos SCHH2 SZ/1962170 | SCHH3 V2 Yassko von der Roten Matter SCHH3 SZ/1869422 |
SCHH1 V Geisha vom Mönchberg SCHH1 SZ/1857255 |
SCHH1 V Raica vom Holtkämper See SCHH1 SZ/2091915 | SchH3 V Wallace aus Agrigento SchH3 SZ/2017496 | SCHH3, FH VA10 Scott von Deodatus SCHH3, FH SZ/1925848 | SchH3 V Gustl vom Wildsteiger Land SchH3 SZ/1810104 |
SCHH1 Kenti vom Farbenspiel SCHH1 SZ/1806001 |
SCHH1 V Gusta aus Agrigento SCHH1 SZ/1860866 | SCHH3 VA1 Kimon van Dan Alhedy's Hoeve SCHH3 NHSB/1682784 (SZ 1788156) |
SchH3 VA1 Yolli vom Kreuzbaum SchH3 SZ/1715579 |
SCHH3 V Wari vom Holtkämper See SCHH3 SZ/2046950 | SCHH3 VA1(SPA) VA2(USA) Hassan vom Schwalmbergtal SCHH3 SZ/1988708 | SCHH3 VA1(A) V21 Iwan vom Lechtal SCHH3 SZ/1862375 |
SCHH1 V Fina vom Drantumer Land SCHH1 SZ/1884564 |
SCHH3 V Ginga vom Kristallsee SCHH3 SZ/1972234 | SCHH3 V2 Lord vom Georg Vicktor Turm SCHH3 SZ/1888292 (AKC DL81426401) |
SCHH1 V Brenda vom Kristallsee SCHH1 SZ/1830232 |
SCHH1 SG Fati de Portos Saler SCHH1 LOE/1458242 | SchH1, IPO3 V Xandor vom Fortunahof SchH1, IPO3 SZ/2070635 | SCHH3 V8 VA1(S) SUCH Mischaland's Simon SCHH3 S/26222/96 | SchH3 VA8 Max della Loggia dei Mercanti SchH3 LOI/GT566843 (SZ 1944110 ) | SCHH3, FH, BHP1 VA1 Visum von Arminius SCHH3, FH, BHP1 SZ/1789549 |
SchH1 V Luna dell' Isola dei Baroni SchH1 LOI/GT406026 |
SCHH1 V Mischaland's Vronie SCHH1 S/19800/94 (FIN21899/01) | SchH3 V INTUCH SUCH Xando von den Dolomiten SchH3 GT/473562 (SZ 1781578) |
TJH Mischaland's Hera TJH S/14730/92 |
SchH1 V Gitte vom Amur SchH1 SZ/1837798 | SchH3 V26 (BSZS) Drago vom Amur SchH3 SZ/1727725 | SCHH3, FH VA1 Eiko vom Kirschental SCHH3, FH SZ/1607402 |
SchH1 V Pali vom Holtkämper See SchH1 SZ/1632195 |
SchH1 V Farina vom Christinen Brunnen SchH1 SZ/1771683 | SchH3, FH V Cello von der Römerau SchH3, FH SZ/1633408 |
SchH3 V Gandie vom Dreibirkenhaus SchH3 SZ/1700492 |
SCHH1 Yanka vom kleinen Land SCHH1 SZ/2036844 | SCHH3, FH 2X VA1 Rikkor von Bad-Boll SCHH3, FH SZ/1919865 | SCHH3 VA1 Ulk von Arlett SCHH3 SZ/1769704 | SCHH3, FH VA5 Yago vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1702119 |
SCHH2 V Dolly von Arlett SCHH2 SZ/1713794 |
SCHH2 V3 Hella vom Wutachtal SCHH2 SZ/1839291 | SCHH3, FH, BHP1 VA1 Visum von Arminius SCHH3, FH, BHP1 SZ/1789549 |
SCHH1 V Ica di Casa Britta SCHH1 GT/463629 (SZ1785418) |
SCHH3 VA 19 Tina vom kleinen Land SCHH3 SZ/1896739 | SchH3/IP3/FH1 V Falk von Isidora SchH3/IP3/FH1 SZ/1793327 | SCHH3, FH VA5 Yago vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1702119 |
SchH2 V Xitta vom Ohemoor SchH2 SZ/1718532 |
SchH1 V Paola von der Bimsgrube SchH1 SZ/1693458 | SCHH3, FH VA6 Odin von Tannenmeise SCHH3, FH NHSB/1374024 (SZ 1655056) |
SchH1 V Jessy von der Bimsgrube SchH1 SZ/1619746 |
SchH1 SG Ora de Nupi III SchH1 LOE/1407374
| SCHH-2 VA2 (SPAIN) Ilko de Asturxixon SCHH-2 LOE/1065685 | SchH3 IPO2 V(BSZS) Hanno von der Wienerau SchH3 IPO2 SZ/1794626 | SchH3 VA1 Mexican Sieger 1994 (V4 BSZS 1992) Jello von der Wienerau SchH3 SZ/1738055 | SchH3 VA7 Fedor von Arminius SchH3 SZ/1592045 | SchH3 V Lasso vom Wiedenbrücker Land SchH3 SZ/1491440 |
SchH1 V Fee vom Weihertürchen SchH1 SZ/1478776 |
SCHH3, IPO3 V20 Ussi von der Wienerau SCHH3, IPO3 SZ/1619157 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
SCHH2 V Xinte von der Wienerau SCHH2 SZ/1555296 |
SCHH1 V Hexe von der Römerau SCHH1 SZ/1718370 | SCHH3, IPO3(SG-BSPCH), FH V2 Ulf von Basilisk SCHH3, IPO3(SG-BSPCH), FH SHSB/379992 (SZ 1689213) | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
SchH3 VA3 Ola von Arminius SchH3 SZ/1458039 |
SchH1 V Quana von Arminius SchH1 SZ/1547138 | SCHH3 V Xaver von Arminius SCHH3 SZ/1417644 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
IPO 1 Maika von Dironca IPO 1 SZ/1888221 | SchH3 V25 Tony von der Wienerau SchH3 SZ/1758001 | SchH3 VA1 Zamb von der Wienerau SchH3 SZ/1696277 | SCHH3, FH VA6 Odin von Tannenmeise SCHH3, FH NHSB/1374024 (SZ 1655056) |
SCHH3 VA10 Ica von der Wienerau SCHH3 SZ/1518782 |
SCHH2 V Xila von der Wienerau SCHH2 SZ/1696275 | SchH3, FH V Cello von der Römerau SchH3, FH SZ/1633408 |
SCHH3, IPO3 V20 Ussi von der Wienerau SCHH3, IPO3 SZ/1619157 |
SchH2 V32 (1994 BSZS) Falka von Dironca SchH2 SZ/1795137 | SchH3 V Axel vom Osterberger-Land SchH3 SZ/1715499 | SCHH3, FH V7 Enzo von der Burg Aliso SCHH3, FH SZ/1660846 |
SchH3 V Unda vom Osterberger-Land SchH3 SZ/1652772 |
SchH1 VA5 ( ITALIA) Briska von Dironca SchH1 SZ/1739488 | SchH3 2X VA1 Fanto vom Hirschel SchH3 SZ/1668730 |
SchH3/IP3 V13 / D Anschie von Dironca SchH3/IP3 SZ/1691107 |
SCHH 2 VA3 (ESP) Farah von der Kräuterwiese SCHH 2 SZ/1885445 | SchH3 V3 VA3(B+NL) Amigo vom Belgier SchH3 SZ/1770906 | SCHH3 V Frei vom Hirschel SCHH3 SZ/1668731 | SCHH3 2X VA2 Tell vom Großen Sand SCHH3 SZ/1523173 | SCHH3 V Sonny vom Badener-Land SCHH3 SZ/1391803 |
SCHH3 V Jenny vom Großen Sand SCHH3 SZ/1427244 |
SCHH3 V Ica vom Haus Reiterland SCHH3 SZ/1593830 | SchH3 V Reza vom Haus Beck SchH3 SZ/1341149 |
SCHH3 V11 Afra vom Haus Reiterland SCHH3 SZ/1472746 |
IPO1 V Lotty von Minervaburg IPO1 SZ/1764696 | SchH3 VA7 Fedor von Arminius SchH3 SZ/1592045 | SchH3 V Lasso vom Wiedenbrücker Land SchH3 SZ/1491440 |
SchH1 V Fee vom Weihertürchen SchH1 SZ/1478776 |
SCHH2, IPO1 V9 Juky von Minervaburg SCHH2, IPO1 SZ/1739707 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 |
IP1 V Enda vom Muikenshof IP1 LOSH/447126 |
SCHH2 V Inga vom Lechtal SCHH2 SZ/1683764 | SchH3 V10 Gero vom Arolser Schloß SchH3 SZ/1571932 | SchH3 V Nick von der Wienerau SchH3 SZ/1386415 | SchH3 V Kuno vom Weidtweg SchH3 SZ/1289025 |
SCHH3 V Flora vom Königsbruch SCHH3 SZ/1264185 |
SchH3 V Anja vom Arolser Schloß SchH3 SZ/1429997 | SchH2 V Kazan vom Fiemereck SchH2 SZ/1334884 |
SchH3 V Freia vom Weschnitzdamm SchH3 SZ/1343172 |
SchH3/FH/IP3 V21 Gilla von Bad-Boll SchH3/FH/IP3 SZ/1593306 | SCHH3, FH 2X VA1 Uran vom Wildsteiger Land SCHH3, FH SZ/1526684 | SCHH3, IPO3, FH V12 Irk von Arminius (1978) SCHH3, IPO3, FH SZ/1437161 |
SCHH2 V Palme vom Wildsteiger Land SCHH2 SZ/1478659 |
SchH2 V46 Quera vom Lechtal SchH2 SZ/1420063 | SCHH3 V13 Veit vom Haus Köder SCHH3 SZ/1323996 |
SchH1 V Dennie vom Pflaumbachtal SchH1 SZ/1310056 |